Посол Казахстана внес ясность в «отдаление» от России после протестов
Отношениям России и Республики Казахстан не грозит раскол. Сомнения по этому поводу развеял казахстанский посол в РФ Ермек Кошербаев.
Слухи об отдалении Нур-Султана блуждают в прессе на фоне разговоров о дерусификации. Вкупе с яростными протестами и грядущими реформами все чаще звучат мнения об окончании добрососедских отношений.
Речи об ухудшении отношений с РФ нет, пояснил Кошербаев в интервью для РБК. Так называемая дерусификация не является гонением на носителей русского языка. В республике просто стараются укрепить применение и значимость государственного языка - казахского, уточнил дипломат.
Что касается русского языка, то его роль в жизни казахстанцев закреплена в Конституции РК. Он был и остается языком для межнациональных коммуникаций. Об этом говорит простой факт: порядка 1100 школ в Казахстане ведет занятия именно на русском языке.
Говоря о нежелании страны иметь общность интересов с Россией, Кошербаев ответил однозначно:
«Никакого отдаления Казахстана или же России от Казахстана не происходит», — отрезал он.
Вместе с тем посол отметил разность некоторых приоритетов. Что не мешает строить правильные отношения между государствами, заключил Кошербаев.
