La Stampa: в ЕС просчитались, пытаясь обвинить РФ в газовом кризисе
Вердикт Еврокомиссии по газовым манипуляциям «Газпрома» вскрыл просчет ЕС. Об этом пишет итальянское издание La Stampa, указав на отсутствие доказательств.
Накануне в ЕС не нашли никаких признаков «манипуляциями рынками» в действиях Москвы. Как оказалось, собранных данных от инициатора проверки было недостаточно. Иными словами, доказательная база обнажила голословность соответствующих обвинений. Напомним, процедуру инициировала недовольная «Северным потоком-2» Польша.
Как считают в Италии, виновниками газового кризиса являются евродепутаты. Страны ЕС не могут договориться с единой топливной политикой. Что, как пишет LS, привело к разладу в Брюсселе. Поэтому винить нужно, прежде всего, Союз, резюмируют в газете.
«Благие намерения <…> вступают в противоречие с тупиковой ситуацией», — заключили в La Stampa.
Аудитория портала приняла точку зрения редакции, переведя ее более приземленно. Итальянцы удивились, почему Евросоюз ищет врагов в России, а не в США. Ведь Москва близко и дает то, что нужно ЕС. А Вашингтон - нет.
