Марцинкевич: Подход ЕС перечеркнул мольбы Польши о скидке от «Газпрома»

10/12/2021 - 16:25
Читать u-f.ru на

Варшаве не получит скидку от «Газпрома» из-за действий Евросоюза. Мольбы польской компании PGNiG были проигнорированы Москвой неспроста. Почему Россия отреагировала молчанием, пояснил Борис Марцинкевич, независимый энергетический эксперт.

Всему виной действия Европы и самих поляков, поведал он. Не столь давно Польша сама добилась спотовой системы газового ценообразования. Абритражный суд удовлетворил соответствующее требование. Но теперь в ЕС идет полная либерализация топливного рынка вследствие провала «зеленых» начинаний.

Союз не видит в этом нареканий, тогда как PGNiG - видит. И повлиять на возросшие цены теперь не возможности, кроме как обращаться с просьбами к «Газпрому», рассуждает Марцинкевич. И формулировки и «форс-мажоре» смешны и не имеют под собой оснований, кроме собственного просчета.

«Никакой чрезвычайной ситуации нет. Надо просто платить», — обрисовал аналитик решение, которого и добивались в ЕС своими действиями.

Это подтверждают и слова главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, которая утверждала о том, что газовая модель Европы работает хорошо.

«Откуда вдруг у польских господ другое мнение?», — приводит ЭС риторический вопрос Марцинкевича по этому поводу.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА