КНР: британское правительство никто не звал на Олимпиаду
Британское правительство не было приглашено на зимние Олимпийские игры в 2022 году. Так в КНР парировали заявление Лондона о бойкоте Олимпиады.
Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поведал о «спортивном бойкоте». Он сообщил, что члены правительства и официальные лица пропустят ОИ в Пекине. Позицию он аргументировал протестом против нарушения прав человека в Китае, в котором западные страны обвиняют КНР.
Ответ на резкое заявление британского премьера подготовило китайское посольства в Соединенном Королевстве.
«Правительство Китая не приглашало министров правительства или официальных лиц Великобритании посетить зимние Олимпийские игры в Пекине», — цитирует ТАСС слова пресс-секретаря диппредставительства.
Также дипломат добавил о недопустимости превращения Олимпиады в инструмент для политической манипуляции. То, что позволяет себе Джонсон, является клеветнической кампанией, подчеркнул представитель Китая. Это грубое нарушение олимпийских ценностей, подчеркнул он.
В ответной речи нашлось место и для призыва к примирению. Посол КНР призвал британские власти поддержать олимпийский дух и прекратить бойкотировать спорт.
