Польский генерал: Лукашенко готовил для Европы бомбу, но она сработала против него

12/10/2021 - 14:02

Президент Белоруссии Александр Лукашенко нацелил «бомбу из людей» по ЕС. Об этом заявил польский генерал Роман Полько в интервью изданию wPolityce.

Минск тайком свозит мигрантов к границе с Польшей, чтобы ударить и по Варшаве, и по Евросоюзу, уверен военный. По его словам, именно с этой целью со стороны белорусской границы якобы производились выстрелы по польским пограничникам, дабы устроить там бунт среди беженцев.

Однако по итогу мигранты остались на стороне Белоруссии, сказал Полько, уточнив, что людям было обещана безопасная миграция в Германию и другие страны Европы. По итогу данный план не был реализован, а беженцы остались, рассудил собеседник издания.

«Лукашенко увидел, что эта «человеческая бомба», которую он хотел использовать против Польши, Европы, осталась у него», - обрисовал он логику, который якобы придерживается белорусский лидер.

Использовать приезжих из африканских стран в своих целях не удалось, резюмировал Полько. В Минске ожидали, что польская сторона пойдет на этот шантаж, однако, с «человеческой бомбой» вышел просчет, заявил генерал в интервью журналистке Анне Веляк.

Между тем, говоря о выстрелах, четких данных по которым Полько не разглашает, провокации белорусские военных нацелены на яркую новостную повестку - с целью максимальной огласки, дабы опорочить Варшаву. Однако в ЕС не намерены идти на поводу человеческого оружия Беларуси, заключил он.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА