Bloomberg: влияние «Северного потока-2» обрушило на Европу идеальный «газовый шторм»

06/10/2021 - 16:25

Влияние «Газпрома» на энергоэкономику Европы отказалось еще сильнее, заявили аналитики Bloomberg.

Новости о запуске газопровода «Северный поток-2» формируют ценовые качели, считают в США.

Даже приближающийся ввод в эксплуатацию не в силах остановить рост цен на нужное ЕС топливо. Наоборот, фьючерсы за тысячку кубометров газа бьют рекорды, в один момент сформировав ценник в 1900 долларов, хотя несколько месяцев назад большинство высказываний о «Северном потоке-2» способствовало снижению стоимости газа в целом, заметили в Bloomberg. Сейчас же новости об испытаниях первой нитки газопровода производят эффект, противоположный ожиданиям экспертов.

Неоднозначная ситуация на газовом рынке подстегивает ажиотаж потребителей угля и электроэнергии. Необходимый для работы ряда ТЭС в Германии уголь также переживает подорожание и грозит дефицитом. К примеру, немецкие цены на электроэнергию уже показали влияние ситуации на спотовых рынках газа, передают аналитики банка Barclays Plc. Так, в Германии прайс уже подскочил до небывалых 161,25 евро за мегаватт/час.

«Европейские цены на электроэнергию переживают «идеальный шторм», - так в Barclays охарактеризовали происходящее.

Отголоски газовой истерии уже дошли до производителей электроэнергии, сообщает германский поставщик коммунальных услуг Steag. В городе Бергкамен по причине дефицита сырья угольная станция оказалась закрыта. Необходимый для ее работы уголь стал недостижимым ресурсом.

Несмотря на предпосылки к запуску «Северного потока - 2», европейский рынок продолжает лихорадить, затрагивая и остальные энергетические отрасли. Аналитики считают, что это связано с отсутствием точных данных - сколько «Газпром» сможет передать Европе газа в рамках перетока.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА