Рар поведал, как Меркель «привела в шок Зеленского, ударив его в спину»

26/08/2021 - 00:11
Читать u-f.ru на

Под конец своего канцлерства Ангела Меркель разочаровала Зеленского. Как считает немецкий политолог Александр Рар, украинскому лидеру был нанесен удар.

Несмотря на публичную поддержку Украины, Меркель не посетила форум «Крымская платформа». В Киев поехал министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, но это не то, чего ждал президент Украины.

«Зеленский был в шоке, узнав, что сама Меркель и даже глава немецкого МИДа Хайко Маас «платформу» не посетят», - описал Рар реакцию Зеленского на безразличие канцлера ФРГ.

По сути Украине просто дали понять, что крымские инициативы Рады не имеют никакого смысла, передает мнение политолога «Российская газета». Особенно ярко это заметно на фоне личного приема, который оказали Меркель накануне в Москве. Напомним, это было в рамках пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным. И это еще раз подтверждает, что Берлин не видит решения вопроса по Крыму без участия Москвы, для которой этот вопрос был решен еще в 2014 году.

«Для Киева это известие стало настоящим ударом в спину», - продолжил Рар.

После отставки Меркель для Зеленского все надежды на поддержку с ее стороны тают, рассуждает эксперт. Рар считает, что с большей вероятностью политик не будет поддерживать достигнутые договоренности, оставив все на усмотрение преемника.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА