Глеб Пьяных разоблачил «ложь» в крахе СССР, указав на сговор Горбачева с ГКЧП

19/08/2021 - 15:31
Читать u-f.ru на

Известный журналист Глеб Пьяных указал на странные нестыковки в свидетельствах экс-президента СССР Михаила Горбачева по поводу свержения власти в 1991 году. Вся эта история построена на лжи, уверен он.

Экс-телеведущий привел в доказательство интервью и комментарии тех лет, которые брал лично у свидетелей ареста Горбачева и его изоляции в Крыму. Один из них - майор Владимир Дегтярев.

«Я с полной ответственностью заявляю, что никакой изоляции президента со стороны войск, в частности, пограничников, не было», - опроверг Дегтярев версию ГКЧП.

Второй свидетель тех событий, которого допросил Пьяных - командир пограничной заставы «Форос», майор Виктор Алымов. Он сообщил журналисту о том, что во время путча никаких дополнительных войск вокруг дачи Горбачева не было. Он исключил слухи, бродившие по Москве о блокировке экс-президента СССР в Форосе. Об этом он, как передал Пьяных его слова, и «слыхом не слыхивал», как и ни о каком «севастопольском полку КГБ».

Эти свидетельства полностью перечеркивают слова Михаила Горбачева о том, что он был заточен на своей даче без телефона и телевидения, подчеркнул Пьяных. При этом сам Горбачев оговорился во время интервью журналистам в 1991 году, сказав, что он изощренным способом смотрел пресс-конференцию ГКЧП.

«Сплошные неувязки. И общее ощущение возникает, что, в общем, Горбачев был в сговоре с ГКЧП. Он сам с ними вместе это все организовал, но хитрым образом остался немножко в тени, чтобы смотреть, как получится, как пойдет. Произойдет успешный переворот и власть окрепнет - тогда он приезжает и возглавляет всю эту победившую коммунистическую сволочь. Или же нет - и тогда он раз, и сливает этих «чекистов», - рассудил журналист, говоря о несостыковках в событиях после августовского путча.

Ранее Пьяных пожаловался на «стоп» со стороны Кремля и компании Google за свое расследование о спортивной школе художественной гимнастки Алины Кабаевой.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА