Против соратников Навального возбудили еще одно уголовное дело

10/08/2021 - 15:31

СК РФ возбудили новое уголовное дело в отношении соратников оппозиционера Алексея Навального. Единомышленники осужденного политика - Иван Жданов и Леонид Волков, подозреваются в преступлениях, связанных со сбором средств для обеспечения деятельности экстремистских организаций.

Речь идет о ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации), уточняет Regnum.

Дело в том, что организации, управляемые Ждановым и Волковым, признаны Мосгорсудом экстремистскими. При этом их деятельность финансировалась из средств пожертвований россиян. Это ФБК* Навального (организация признана иноагентом в РФ), «Штабы Навального»* (признана иноагентом в РФ) и «Фонд защиты прав граждан»* (организация признана иноагентом в РФ).

Ранее одна из соратниц Навального - юрист ФБК* Любовь Соболь выехала из России после приговора по «санитарному делу».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"