В Сан-Марино рассказали, как в ЕС «наказали» страну за спасение «Спутником V»

09/08/2021 - 21:21
Читать u-f.ru на

Вакцина «Спутник V» обеспечила Сан-Марино статус свободной от коронавируса страны. Однако люди заплатили свободой за свое здоровье, с сожалением сообщили представители здравоохранения.  

Так и не дождавшись вакцин, одобренных EMA, в Сан-Марино начали вакцинировать население «Спутником». Что послужило препятствием для людей в выезде в другие страны ЕС, пишет аргентинское издание Clarín.

Как уточнил директор по вопросам здравоохранения Института социального обеспечения Сан-Марино - Серджо Рабини, жители республики не могут даже навестить родственников в ближайшей Италии. Ведь вакцинация «Спутник V» не обеспечивает пациентам Green Pass (зеленый пропуск). Тем самым люди в стране, победившей коронавирус, стали заложниками такого вот своеобразного «наказания» от Евросоюза.

«Действительно, позже появился и Pfizer, но вакцина сан-маринцев — это «Спутник V», - заявил Рабини.

По его словам, также для посещения общественных мест, такие как бары и рестораны, и так далее, необходима вакцинация Pfizer, Moderna, Janssen или AstraZeneca, так что теперь многие люди, по сути, подвергаются изоляции.

Причем изначально произошло все из-за задержки вышеуказанных вакцин, продолжил Рабини. Теперь жители Сан-Марино протестуют и негодуют – несмотря на искоренение COVID-19, привившиеся «Спутником V» считаются в ЕС «чумными», констатировал он.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА