Тихановская сообщила об «ударе» по Лукашенко после нового призыва к министрам ЕС

22/06/2021 - 12:28
Читать u-f.ru на

После визита в Люксембург Тихановская сделала ряд заявлений, заручившись поддержкой стран Евросоюза. Новый пакет санкций против Белоруссии заставит Лукашенко не только освободить политзаключенных, уверена она.

Лидер белорусской оппозиции в интервью американской газете Politico призвала главу МИД Беларуси готовиться к переводу задержанных на прошлогодних протестах журналистов на домашний арест.

Владимир Макей уже сейчас может изучать возможности для освобождения политзаключенных, заявила Тихановская. Однако министры Евросоюза не должны послаблять или отменять экономические санкции против белорусских предприятий, уверена активистка.

«Я призвала министров: не играйте больше в эту игру», - заявила она, отвечая на вопрос журналистов из Politico по поводу борьбы за свободу задержанных политактивистов.

В то же время для смены режима Александра Лукашенко наиболее эффективны новые санкции, которые Тихановская оценила оцень высоко.. Они включают в себя секторальные меры, направленные на экономику Беларуси, в том числе на некоторые крупные государственные компании.

«Это ударит по кошельку Лукашенко», - отметила она.

Комментируя вред санкций для простого населения Белоруссии, Светлана оправдала их значение.

«Люди страдают не из-за санкций. Они страдают от беззакония», - пояснила она в ответ на соответствующий вопрос от журналиста Дэвида Херсенхорна.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА