Владимир Путин на первой полосе Die Zeit: «Будьте открыты, несмотря на прошлое»

22/06/2021 - 11:36
Читать u-f.ru на

Германская газета Die Zeit поместила на первую полосу статью Путина, приуроченную к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. «Будьте открыты, несмотря на прошлое», - гласит заголовок.

Как рассказали в издании, ранее текст статьи Владимира Путина предложили для публикации в Die Zeit в российском посольстве в Германии. В публикации президент РФ описывает свой взгляд на последствия Великой Отечественной и Второй Мировой войн для отношений нынешних России и Европы.

Последующие за прекращением военных действий и «холодной войны» события - расширение североатлантического Альянса и вступление в НАТО Германии было отмечено Путиным как зарождение взаимного недоверия между Москвой и нынешним Брюсселем.

Путин подчеркнул, что после войны Россия хотела развивать свои отношения с европейцами. Однако напряжение только нарастало после сформировавшегося ультиматума.

«Многие страны оказались перед искусственным выбором - сотрудничать с коллективным Западом или с Россией. По сути, это был ультиматум», - рассуждает Путин.

Возникший в европейском обществе раскол в итоге спровоцировал «украинскую трагедию 2014 года», продолжил президент. По его словам, Европа активно поддержала госпереворот, несмотря на согласие тогдашнего президента Украины Виктора Януковича на условия оппозиции.

«Почему США организовали этот переворот, а государства Евросоюза безвольно его поддержали и тем самым спровоцировали раскол внутри Украины и выход Крыма из состава украинского государства?», - вопрошает Путин, указав на потерю возможностей для плодотворного сотрудничества.

Несмотря на это, Москва, Вашингтон и страны ЕС должны сделать необходимые выводы: послевоенная история Европы показала, что сотрудничество возможно только при взаимных усилиях.

«Хочу еще раз подчеркнуть: Россия призывает к восстановлению всестороннего партнерства с Европой», - выступил Путин с примирительным призывом к соседним странам.

Напомним, ранее «Южный Федеральный» сообщал о заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель по поводу 80-летней годовщины нападения нацистской Германии на Советский Союз. В России на ее признание отреагировали неоднозначно.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА