Кедми заявил о провальной ситуации для США, указав на второй план Байдена
Турне в ЕС было необходимо Байдену для обеспечения двух целей. Встреча с Путиным была лишь средством исправления более ранних провалов, считает израильский политолог Яков Кедми.
Визит в Европу, увенчавшийся встречей с президентом РФ Владимиром Путиным, был нужен Вашингтону для обозначения себя, уверен бывший глава спецслужбы «Натив». Но поскольку союзников уже не осталось, Джо Байден испытывает старый трюк - пытается показать ЕС, что США все еще нужны НАТО.
Поскольку в Альянсе присутствуют довольно послушные участники, то Вашингтон отменно пользуется возможностью показать миру, что НАТО еще жив. Именно возрождение НАТО - главная цель американского лидера, уверен Кедми.
Причем без встречи с российским президентом обойтись было нельзя, заострил внимание политолог на женевском саммите Байдена и Путина.
«Сегодня у США ничего нет, кроме НАТО. И попытки США сколотить какой-то союз даже на Ближнем Востоке закончились фиаско», - объяснил эксперт, указав на провал в попытке построить с какой-либо страной крепкий союз.
Косвенной же целью визита Байдена в ЕС Кедми назвал обозначение Вашингтона как главного гегемона. Однако при слабой дипломатической политике по факту такая перспектива вряд ли возможна, рассудил он.
