На Украине растолковали скрытый смысл слов Путина о транзите газа: «Это больно»

09/06/2021 - 16:12
Читать u-f.ru на

Заявление Владимира Путина о «Северном потоке - 2» значит «боль» для Украины. В данном посыле президента РФ убежден украинский политолог Анатолий Шарий.

Тревогу Шария вызвали слова Путина о преимуществах газопровода «Северный поток - 2». Сказанное им на ПМЭФ-2021 о прямой доставке газа без рисков вне транзита было переведено политэкспертом как глумление над Украиной.

По мнению Шария, фраза «И не нужно платить деньги за транзит» является явным и четким посылом для Киева. Он заметил, что речь российского лидера была выдержанной и четкой, а значит, он вложил в них не радостный для украинцев смысл.

«Путин откровенно глумился. Больно. Больно. Мы же прекрасно понимаем, по кому этот удар», - приводит «Царьград» рассуждения персоны.

Но при этом презентация плюсов «Северного потока - 2» в ущерб транзиту газа через Украину была отмечена Путиным вскользь, между строк, уверен он.

Ранее глава государства озвучивал явные финансовые преимущества от СП-2 для европейских потребителей. Это стало одной из тем для выступления Путина на ПМЭФ.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА