В Гааге раскрыли судьбу двух пропавших пассажиров MH17

08/06/2021 - 16:00
Читать u-f.ru на

До сих пор в Нидерландах не знали, что делать с двумя пропавшими пассажирами в деле MH17. Их тела так и не были найдены на месте крушения малазийского «Боинга-777».

Вопрос состоял в том, что отсутствующие из 298 погибших подрывали ведение судебного процесса в расследовании крушения MH17. Поскольку ни данных об останках, ни инородных предметов в них, приобщить к делу было нельзя.

Как сообщил председатель суда в Гааге Хендрик Стейнхёйс, эти жертвы все же будут фигурировать в деле как погибшие. Основанием для этого послужат посадочные талоны, оказавшиеся в распоряжении сотрудников аэропорта Schiphol. А так же данные мобильного оператора о подключении их телефонов к ближайшей к «Схипхолу» вышке сотовой связи.

Судья добавил, что на месте трагедии под Донбассом были также найдены личные вещи и документы погибших. Местонахождение их останков так и не было установлено расследованием, пишет ТАСС. Однако эти люди все же будут проходить как жертвы, погибшие на борту MH17.

Авиакатастрофа с самолетом «Малазийских авиалиний» произошла в июле 2014 года во время обострения внутреннего военного конфликта на Юго-востоке Украины. Следствие настаивает на применении в отношении MH17 российского зенитно-ракетного оружия.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА