В Нидерландах озадачили украинцев неоспоримыми фактами по делу MH17
Жители Нидерландов напомнили о фактах в расследовании трагедии MH17, которые указывают на виновность Украины в крушении лайнера. Неопровержимые факты пришлись не по нраву в Киеве.
Некоторые голландцы обвинили Украину в крушении малазийского Боинга, указав на статус воздушного пространства над Донбассом. В частности, территория, охваченная военными действиями, не была объявлена опасной зоной для гражданской авиации. Так что вина за сбитый Боинг лежит и на украинских властях, и, если бы в Киеве озаботились безопасностью, трагедии удалось бы избежать.
Мнения голландцев относительно трагедии с MH17 собрали в украинском издании KyivPost, отреагировав на призывы к Киеву признать ошибки статьей под названием «Россия распространяет ложь, а некоторые голландцы обвиняют Украину в крушении MH17».
О незакрытом воздушном пространстве над Украиной напомнили в Амстердамском свободном университете. Как считает доцент кафедры международного уголовного права университета Марике де Хун, в Киеве обязаны признать эту ошибку, а не обвинять во всем и вся ополченцев Донбасса. Ведь донбасские республики являются непризнанными, но находятся на якобы «оккупированной» территории Украины, напомнила доцент.
«Он [Киев] не выполнил свое обязательство закрыть свое воздушное пространство, что является нарушением международного права», - сказала она.
С другой стороны, Марике де Хун считает, что, несмотря на явный просчет Украины, большую ответственность за сбитый лайнер и гибель людей несет все равно Россия. Как пишет ФАН, приводя слова де Хун, именно российская сторона поставляла ополчению Донбасса вооружения, в том числе заряды, в итоге сбившие малазийский Боинг.
