В Чехии призвали страны ЕС и НАТО изгнать российских дипломатов

20/04/2021 - 21:06
Читать u-f.ru на

В Праге сочли недостаточной высылку 18 дипломатов РФ. Чешская республика призывает сделать почти то же самое страны блока НАТО и Евросоюза – «из солидарности».

После того, как Россия в ответ на выдворение своих дипломатов из посольства в Праге отправила домой 20 чешских коллег, последовал ответ. Министр иностранных дел и внутренних дел Ян Гамачек не ограничился вызовом российского посла в Чехии Александра Змеевского для серьезного разговора. Политик считает нужным, чтобы соседние страны проредили также ряды дипломатов из РФ.

«Мы призываем к коллективным действиям стран ЕС и НАТО, направленных на изгнание из солидарности», - передает слова Гамачека телеканал France 24.

Гамачек убежден, что люди, объявленные в Чехии персонами нон-грата, так или иначе несут ответственность за взрыв во Врбетице в 2014 году.

«Мы выслали 18 офицеров СВР и ГРУ, и мы можем доказать, что каждый из них был именно таким», - так Ян Гамачек назвал высланных российских послов.

Что касается собственно посла, вице-премьер объяснил, что Змеевский, как основной представитель России в Чехии, услышит первым о последующих шагах Праги.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, действия стран НАТО указывают на наращивание военного преимущества у южных и западных границ России.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА