В Германии назвали Россию «младшим братом» Китая после слов Лаврова о ЕС

24/03/2021 - 15:47
Читать u-f.ru на

Путь на Восток, обозначенный Лавровым, вызвал усмешку в Германии. Ведь разрушая мосты с Западом, Москва удостаивается лишь роли второй скрипки после Китая. Чем способствует позиция МИД РФ в стиле «держи вора», сообщает немецкое издание Handelsblatt.

В Германии оценили фразу главы Сергея Лаврова об отсутствии отношений с ЕС. Москва не скрывает, что Европе по всем фронтам предпочитает Китай. Однако это - палка о двух концах, уверен немецкий журналист Матиас Брюггманн.

«Лавров демонстрирует классическую позицию «держи вора», - пишет Брюгманн.

Журналист на примере поведения Лаврова пояснил: санкции в адрес России всегда основаны на причинах - действиях Кремля. Москва же, в свою очередь, отказывается от конструктивного диалога, указывая на промахи Евросоюза. По аналогии с вором, в которого горит шапка, пояснил Брюгманн.

Россия права кое в чем. Москва и Пекин действительно плодотворно сотрудничают по части создания платежных систем, не зависимых от доллара США. Также Восток - замещающий ЕС рынок сбыта по углю и газу.

«Беспроигрышный вариант? Вовсе нет, потому что цена на это высока: по сравнению с Китаем Россия тогда всего лишь младший брат», - говорится на страницах Handelsblatt.

Правда, некая цель достигнута - западные компании не выдерживают конкуренции на восточном рынке. Резюмируя вышесказанное, немецкое издание обратилось к президенту РФ, призывая Путина сменить курс.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА