Дипломат рассказал о планах Литвы стать 51-м штатом США

18/01/2021 - 11:11
Читать u-f.ru на

Американское влияние в Литве всегда было определяющим для этой страны. Настолько, что власти Литвы мечтают стать ещё одним штатом США, заявил экс-посол России в Литве.

Литва неспроста всегда ищет точки соприкосновения с США на политической арене, в экономической или энергетической сфере. Как объяснил бывший чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Литве Александр Удальцов, власти Литвы хотят стать чем-то вроде удалённой территории США.

Удальцов напомнил, что президент Литвы Гитанас Науседа поздравил своего коллегу Джо Байдена с избранием в первых рядах. Но даже это не главное - в любых публичных выступлениях власти Литвы приписывают и афишируют своё партнёрство с Америкой во всём, подчеркнул Удальцов в комментарии RuBaltic.

«Они  мечтают быть 51-м штатом в этом государстве», - заключил Удальцов.

Этим и объясняется поиск постоянных контактов и точек соприкосновения с «самым главным союзником», уточнил дипломат. Иногда Литовские министры и послы достигают успеха, добиваясь встреч и в рамках международных форумов или иных мероприятий, отметил Удальцов.

Ранее экс-посол РФ в Литве рассказал о негативном опыте общения со спикером сейма Викторасом Пранцкетисом и бывшим президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА