Политолог Золотарев: Украине грозит новый майдан из-за тарифов на газ

17/01/2021 - 19:58
Читать u-f.ru на

Если правительство Украины не предпримет мер для снижения цен на газ, население ответил новым Майданом. Единичные протесты сменятся массовыми акциями протеста, считает политолог Андрей Золотарёв.

Украинский политолог Андрей Золотарёв, директор АЦ «Третий сектор», считает, что повышение тарифов на газ для населения приведёт к новому Майдану в Украине. В СМИ это несостоявшееся событие назвали тарифным Майданом.

Аналитик предрекает выход людей на улицы, который, по его оценке, произойдёт к 25-30 января. Такой сценарий возможен в случае, если президент Украины Владимир Зеленский не предпримет ничего для снижения тарифов. Цены за кубометр газа выросли на 30% в среднем с начала года, напоминает «Украина.ру».

Золотарёв уверен, что даже если тарифный Майдан не завершится кадровыми перестановками или отставками в Раде, протесты сильно ударят по репутации Зеленского.

Политолог также назвал имена «зачинщиков» Майдана. Вдохновителями, которые станут во главе протестов, могут стать украинские олигархи Игорь Коломойский, Виктор Медведчук и также экс-президент Украины Петр Порошенко.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА