В Госдуме ответили на слова Шредера о присоединении Крыма к России из-за НАТО
В Государственной Думе РФ назвали истинную причину присоединения Крыма к России. Тем самым ответив Герхарду Шредеру, выдвинувшему свою версию, связанную с НАТО.
Депутат Госдумы РФ от Севастополя, член партии «Единая Россия» Дмитрий Белик ответил экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру. Шредер накануне в интервью Der Spiegel выдвинул версию, что власти России пошли на присоединение Крыма из-за планов Украины вступить в НАТО. Кремль не мог допустить расположение в Крыму баз НАТО ни при каком раскладе, рассуждал Шредер.
Белик опроверг версию Шредера, пишет РИА новости. Депутат назвал истинную причину произошедшего. По его словам, жители Крыма мечтали о присоединении к России с 1992 года, и ситуация с НАТО стала лишь катализатором.
«Что тут говорить, если почти на всех машинах была наклейка с Андреевским флагом и надпись: «Севастополь – Россия», - вспоминает Белик.
Депутат Госдумы отметил, что сближение Украины и НАТО в Крыму воспринималось «в штыки», а украинские ценности никогда не имели значения.