Глава МИД Эстонии резко высказался о референдуме по присоединению к России

11/01/2021 - 13:49
Читать u-f.ru на

Глава МИД Эстонии отреагировал на резонансное предложение эстонской оппозиции провести референдум о присоединении к России.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу прокомментировал идею провести референдум о воссоединении с Россией. Напомним, соответствующее предложение прозвучало из уст депутата от оппозиционной Партии Реформ Урмаса Круузе, и было сразу же отклонено премьер-министром Эстонии Юри Ратасом.

Глава МИД Эстонии солидарен с Ратасом. Рейнсалу считает, что инициатива Круузе направлена на дискредитацию Эстонии на геополитической арене. Иными словами, подобные речи в парламенте выставляют Эстонию в дурном свете, считает Рейнсалу.

Впрочем, оппозиционер Круузе успел опровергнуть своё предложение о присоединении к России через референдум, объяснив, что его слова трактовали неверно. Депутат Партии Реформ заявил, что слова о референдуме и России были сказаны лишь в противовес референдуму о правах ЛГБТ и однополых браков, чтобы показать абсурдность происходящего.

Однако МИД Эстонии считает, что слова оппозиции о референдуме по России были сказаны с серьёзными намерениями. Так, министр Рейнсалу проанализировал все инициативы Партии Реформ, которые также показались ему странными, и сделал вывод, что шум о присоединении к России был создан Круузе намеренно.

«В свете новой информации убежден, что предложение проголосовать за эстонский российский состав партии Реформа не было случайным апсом», - написал он в  своём Facebook.

Uue info valguses olen veendunud, et Reformierakonna Eesti Venemaa koosseisu hääletamise ettepanek polnud mingi juhuslik...

Опубликовано Urmas Reinsalu Воскресенье, 10 января 2021 г.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА