Гаспарян: у Литвы есть причина никогда не отказываться от тотальной русофобии

25/12/2020 - 16:28
Читать u-f.ru на

Литва продолжит политику «оголтелой русофобии». Не прекратятся осквернения памятников советским солдатам и русофобские высказывания. Так считает известный политолог и радиоведущий Армен Гаспарян.

Политолог Армен Гаспарян объяснил, почему Литва никогда не пересмотрит свое отношение к России. Всё дело в идеологии, она в Литовской Республике и есть русофобская, отметил публицист. Причём ни антироссийские высказывания, какими бы абсурдными они ни были, ни прессинг журналистов, ни даже осквернение памятников красноармейцам - ничто это не считается зазорным. У Литвы есть причина относиться к РФ именно так, но это никак не оправдывает республику. Поскольку цели и Литвы низменные.

Причина такого отношения Литвы одна, и она уходит в историю прошлого века. Дело в том, что во время получения Литвой независимости от СССР, литовцы взяли этот период за точку отсчёта, и подпитывают свою идентичность именно в избавлении от «оккупантов», объяснил Гаспарян. В Литве приняли эту нелюбовь к России как начало своей идентичности, и поэтому, цепляясь за эту идею, не могут отказаться от нападок в сторону РФ.

У Литвы нет собственной государственности, считает Армен Гаспарян.

«Другой идеологии у Литвы просто нет, поэтому разговоры о том, что она может перестроиться, бессмысленны. На что она будет перестраиваться, и что она будет объяснять своим гражданам за прошедшие годы», - цитирует слова Гаспаряна Balthnews.

Напомним, накануне Следственный комитет РФ возбудил очередное уголовное дело по факту осквернения могил бойцов Красной армии в городе Обяляй. В это же время глава МИД Литвы призвал не пытаться восстановить отношения с Россией.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА