Вассерман: ЕС выберет тактику кнута и пряника с Россией и Турцией

20/12/2020 - 21:22
Читать u-f.ru на

Политический эксперт и публицист Анатолий Вассерман объяснил, что значит баланс Евросоюза в отношениях с Россией и Турцией.

Вассерман предрёк воплощение плана «разделяй и властвуй» в исполнении ЕС, комментируя слова верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Напомним, тот ранее заявлял, что ЕС будет искать некий баланс в отношениях с Москвой и Анкарой.

По мнению Вассермана, высказывание Борреля можно трактовать по-разному. Ведь и баланс каждый интерпретирует по-своему. Однако в данном случае дипломат имеет в виду метод кнута и пряника, считает политэксперт.

Брюссель желает получить от обеих стран то, чего бы никогда не получила от России или Турции, налаживая с ними связи одновременно. А так – Евросоюз намерен держать дистанцию, взаимодействуя. Иными словами, ЕС проще разделить две страны и на расстоянии решать вопросы, сообщил Вассерман в беседе с журналистом ФАН.

Напомним, ранее Анатолий Вассерман предрекал жёсткий кризис в результате прихода к власти демократов – то есть, Джо Байдена и его команды.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА