Песков против создания «списка Навального»: «Это абсурд по своей сути»
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал абсурдной идею создания «списка Навального», куда входили бы те, кто был бы причастен к случившемуся с оппозиционером. Между тем, такие идеи возникают сплошь и рядом.
Песков считает, что как-то связывать Кремль с ситуацией Алексея Навального просто неприемлемо. Между тем, по мнению пресс-секретаря, абсурдных предложений поступает действительно много.
«Попытки как-то ассоциировать Россию или российское руководство с тем, что произошло, неприемлемы для нас, они абсурдны по своей сути», - сказал Песков.
Так, идея создания «списка Навального» принадлежит американскому политическому комментатору и журналисту Брету Стивенсу, который предложил создать санкционный список, аналогичный «списку Магнитского».
«Список Навального» поддерживает и основатель британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер.
Песков заявил ТАСС, что не удивлён сиим фактом. Ведь нет ничего удивительного в том, что лицо, разыскиваемое в РФ за налоговые махинации и иные экономические преступления, будет поддерживать санкции против страны, где он является преступником.
