Максим Шевченко: «Николай Платошкин доведён репрессиями властей до реанимации»

07/09/2020 - 02:21
Читать u-f.ru на

Российский журналист и телеведущий Максим Шевченко высказался по поводу болезни политолога и лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина. Напомним, заключённый под домашний арест оппозиционный политик находится в реанимации.

Шевченко назвал случившееся с Платошкиным «бессудной расправой» и «судилищем», чем политолог и был доведён до больничной койки, по мнению журналиста. Попутно Шевченко связался с супругой Николая Платошкина – Анжеликой, и уточнил у неё детали госпитализации и домашнего ареста в реалиях больницы.

Жена Платошкина сообщила, что к супругу не пускают никого, кроме врачей, и она даже не может навестить его из-за «коронавирусных мер». При этом на самочувствие политика прямо повлияли политические события. По её словам, гипертонический криз, подтвердившийся у Платошкина, возник из-за «нечеловеческих условий» домашнего режима. Хотя ранее у него никогда не было проблем со здоровьем.

«Никто не может понять, за что же человека посадили. Он уже четвёртый месяц сидит без прогулок под домашним арестом. Он всегда призывал к честной политической борьбе. Он никогда не было организатором несогласованных митингов», - рассказала Анжелика Платошкина.

Шевченко подытожил, уточнив, что собеседница рассказала, как «режим уродует и увечит Николая Николаевича Платошкина за то, что имел наглость с точки зрения режима иметь собственное мнение о политических событиях в стране».

«Если ты имеешь собственное суждение, тебя сразу начинают прессовать. Это вообще не общество, это какая-то корпорация, в которой надо гнуться в три погибели и вылизывать пятки начальству. Как это (общество) может существовать? Это может держаться только на насилии», - рассудил Шевченко в своём стриме на Youtube.

Напомним, Николая Платошкина задержали и посетили под домашний арест 4 июня на основании статьи 207 УК РФ часть 1 («публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»), поводом стал ролик Платошкина на Youtube, в которых он делился своими политическими взглядами.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА