Индексацию пенсий работающим пенсионерам вернут через поправки в Конституции

24/01/2020 - 01:03
Читать u-f.ru на

Задуманные новым правительством поправки к Конституции Российской Федерации предполагают закрепление некоторых социальных прав. В частности, это некая гарантия индексации пенсий работающим пенсионерам, которые уже как четыре года не получают ее. Об этом заявила Талия Хабриева, сопредседатель профильной группы по изменению главного правового документа страны.

Хабриева поведала, что изменения в Конституции затронут социальную сферу по части введения новых стандартов, которые будут гарантировать регулярную индексацию пенсий по принципу всеобщности.

Член профильной группы по изменению Конституции отметила, что точно и четко о «всеобщности» в сфере пенсионного обеспечения будет прописано в законах, которые будут регламентировать новую Конституцию.

То есть, Конституция будет гарантировать индексацию пенсий всем пенсионерам без исключения. А как, когда и на сколько – будет прописано в законе. То есть, главный Документ предлагает основные принципы, а федеральный закон – конкретику. Информацию со слов Хабриевой приводит ТАСС.

Читайте также: Госдума в первом чтении приняла поправки в Конституцию

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА