Дональд Трамп сделал заявление, которое подкосит Иран: войны не будет

08/01/2020 - 20:33
Читать u-f.ru на

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сделал обещанное заявление после атаки Ирана на военные базы США в Ираке. Вместо ожидаемого военного удара он анонсировал другие меры, которые подкосят Тегеран.

Трамп провел обращение к нации в среду, это было первое официальное обращение к гражданам США после краткого «Все хорошо». Напомним, ранее американский лидер обещал прояснить опасную ситуацию.

Президент США сообщил, что Вашингтон не намерен развивать военный конфликт, но, при этом, призывая коалицию НАТО к содействию в контроле над ситуацией на Ближнем Востоке.

Мерами противодействия в отношении Ирана были названы очередные экономические санкции. Известно, что Тегеран и так пострадал от ограничений по нефти, введенных ранее. Вероятно, экспорт нефти будет снова под угрозой. Как отметил Трамп, это вопрос решенный.

Комментируя убийство иранского генерала Касима Сулеймани, Трамп объяснил, что тот должен был быть ликвидирован уже давно. Что же касается ответных действий Тегерана – выпуска ракет по американским базам в Ираке, то Трамп отказывается признавать, что в ходе ракетного удара есть жертвы, пишет USA Today.

Полная версия выступления Дональда Трампа опубликована в Twitter Белого Дома:

Читайте также: Тегеран пообещал "отрезать ноги" Вашингтону 

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА