Иран заявил о прекращении ядерной сделки и снятии ограничений на обогащение урана

06/01/2020 - 01:22
Читать u-f.ru на

Правительство Ирана заявило об одностороннем прекращении действия знаменитой ядерной сделки 2015 года. В заявлении Тегерана говорится, что отныне обогащение урана будет производиться «без ограничений».

Такое решение было принято временным иранским правительством в воскресенье, сразу после оглашения результатов голосования по выдворении американских войск с территории Ирана. Впрочем, даже отсутствие полного состава парламентариев не помешало принятию решении на законодательном уровне, о чес сообщил премьер-министр Ирана Адель Абдул Махди. После чего Совет национальной безопасности Ирана провел уже экстренное заседание для обсуждения ядерной политики страны после убийства генерал-майора Кассима Сулеймани. Было озвучено ключевое решение: снятие ограничений по количеству работающих урановых центрифуг, проведению ядерных исследований и так далее.

С другой стороны, были обнародованы условия для сохранения договоренностей 2015 года. Это снятие санкций, которые актуализировал нынешний президент США Дональд Трамп. Напомним, экономические санкции Штатов подорвали экспортные возможности Ирана по нефти почти в два раза. На данный момент целесообразности в соблюдении ограничений по ядерному обогащению у Тегерана нет. А убийство Сулеймани стало пусковым крючком, забивающим гвоздь в гроб некогда действующих соглашений.

Об этом сообщает New York Times.

Читайте также: В Иране наметили 35 целей для мести США за Сулеймани

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА