Правительство неизбежно повысит пенсионный возраст снова, считают эксперты: пенсионеры готовы работать - СМИ
Правительство в лице Министерства труда собирается повысить пенсионный возраст снова. Так считает ряд депутатов Госдумы, толкуя последние слова о пенсионерах, прозвучавшие из уст главы Минтруда Максима Топилина.
Накануне Топилин отчитался перед правительством в том, что российские пенсионеры обеспечены, а предпенсионеры готовы работать, и хорошо защищены законами РФ от дискриминации. Первым делом, он отметил, что продолжительности жизни к 2030 году повысится на 8 лет, и станет 80 лет в среднем.
По словам политика, экс-депутата ГД Виктора Алксниса, это говорит только об одном: втором повышении пенсионного возраста. Дело в том, что государству будет сложнее софинансировать ПФР, если россияне-пенсионеры будут дольше жить.
Дело в том, что эксперт усомнился в достоверности данных Топилина о росте работоспособного населения, пенсий и числа рабочих мест. Просто Минтруд озвучивает положительные факторы, чтобы потом решение было менее болезненным для будущих пенсионеров.
«У меня нет сомнений, что правительство будет пытаться найти выход из нынешнего положения, повышая пенсионный возраст», - считает Алкснис.
По его мнению, у правительства просто нет другого выхода.
Читайте также: Пенсионная реформа «отыгрывается» на детях, считают экономисты: пенсионеры не смогут им помочь