В Турции властям Израиля грозят 5 тысяч лет тюрьмы

12/04/2026 - 12:47
Фото: 

Fox News

В Турции продолжается громкое судебное разбирательство в отношении высшего руководства Израиля. Как сообщает газета Hürriyet, прокуратура направила в 10-й суд Стамбула по тяжким уголовным делам обвинительное заключение, в котором фигурируют 35 израильских официальных лиц. Для них запрошены колоссальные сроки лишения свободы - от 1102 до 4596 лет, а также пожизненное заключение для премьера Биньямина Нетаньяху.

Напомним, что еще в ноябре 2025 года генпрокуратура Стамбула выдала ордера на арест Нетаньяху и еще 34 высокопоставленных чиновников. Все они заочно обвиняются в совершении геноцида, массированных бомбардировках сектора Газа и преднамеренном воспрепятствовании доставке гуманитарной помощи в анклав.

В списке обвиняемых, помимо Нетаньяху, значатся министр обороны Израиля Исраэль Кац, его предшественник на этом посту Йоав Галлант, министр по делам наследия Амичай Элияху, глава МВБ Итамар Бен-Гвир, начальник генштаба ВС Израиля Эяль Замир и командующий ВМС Давид Саар Салама. Им инкриминируют целый ряд тяжких деяний: преступления против человечности, геноцид, незаконное лишение свободы, жестокое обращение, умышленное уничтожение имущества, грабежи и конфискацию транспортных средств.

Официальной реакции из Израиля на это требование турецких прокуроров пока не поступало.

Автор: Камаева Анна