Фон дер Ляйен заявила о "новом и опасном" в небе Европы

09/10/2025 - 09:50
Фото: 

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением о целенаправленной кампании против Европейского союза, в рамках которой в небе над странами-членами появляются беспилотники. По ее словам, эти инциденты являются элементом гибридной войны.

-В нашем небе происходит нечто новое и опасное. Это кампания, направленная на то, чтобы вывести из равновесия наших граждан, проверить нашу решимость, — заявила фон дер Ляйен в Европейском парламенте в Страсбурге.

Глава Еврокомиссии уверена, что основные цели этой кампании — посеять разногласия внутри ЕС и ослабить поддержку Украины. В последнее время неопознанные дроны фиксировали в воздушном пространстве Польши, Румынии, Германии, Норвегии и Дании. Их появление приводит к сбоям в работе аэропортов и вынуждает усиливать меры безопасности на объектах критической инфраструктуры.

В ответ на эту угрозу в ЕС начали обсуждать идею Фон дер Ляйен о создании «стены дронов» — единой системы защиты от беспилотников на восточных границах НАТО. 

Власти ЕС возлагают ответственность за эти полеты БпЛА на Москву. Российская сторона категорически отвергает подобные обвинения. 

Автор: Камаева Анна