Казахстанская партия исключила депутата, поддержавшего СВО

27/05/2023 - 21:47
Читать u-f.ru на

В Казахстане партия "Светлый путь" ("Ак жол") исключила из своих рядов депутата, публично поддержавшего российскую спецоперацию на Украине.

Азамат Абильдаев лишился партийного билета за то, что прямо высказался о необходимости демилитаризации и денацификации Украины в целях защиты Россией собственных интересов. Однопартийцы заявили, что его позиция не совпадает с курсом "Светлого пути" и выгнали Абильдаева.

Обозреватели "Царьграда" отметили, что Казахстан пытается усидеть на двух стульях. На днях в Москве президент страны Касым-Жомарт Токаев говорил о дальнейшей евразийской интеграции и дружбе с Россией в рамках и за рамками ЕАЭС. С другой стороны, Токаев признался, что Казахстан опасается западных санкций и действует так, как требуется для защиты его экономики.

В момент, когда президентское кресло под Токаевым зашаталось в ходе беспорядков, он призвал на помощь силы ОДКБ. Тогда российские миротворцы за несколько дней решили вопрос возможного госпереворота. Когда Россия начала СВО для обеспечения своей безопасности, в Астане из партии исключили депутата за ее поддержку.

Автор: Камаева Анна