Макрон ударил по Ле Пен «московскими связями»

23/04/2022 - 11:08
Читать u-f.ru на

Эммануэль Макрон весьма рассчитывает на то, что голоса не вышедшего во второй тур Жан-Люка Меланшона помогут ему во второй раз сесть в кресло президента Франции.

44-летний лидер центристов Макрон сойдется во втором туре с 53-летней ультраправой националисткой Марин Ле Пен в воскресенье, 24 апреля. В пятницу, 22 апреля президентская кампания остановилась. Опросы говорят, что Ле Пен вполне способна на победу.

Макрон делает ставку на получение поддержки от 7,7 млн человек, которые ранее поддерживали Жан-Люка Меланшона - именно столько голосов он получил в первом туре, что стало его самым мощным результатом. Основания надеяться на эти 7 млн избирателей у Макрона есть - Меланшон открыто заявил, что ни один его голос не должна получить Ле Пен.

Поддерживают Макрона и французы, живущие за пределами страны. Большая их часть - в Британии. В первом туре французы, голосовавшие на Туманном Альбионе, показали результат в 52,6% за действующего президента Франции. У Ле Пен там всего 2,6%.

Но самый сильный аргумент Макрона - не поддержка электората Меланшона и даже не его заявленные реформы. Он "бьет" по сопернице Ле Пен ее фразами, сказанными в прошлом. Так, ультраправая Ле Пен когда-то назвала Дональда Трампа и Владимира Путина своими "самыми близкими идеологическими товарищами". 

В условиях насаждаемой Западом русофобии эти слова Ле Пен не простят. Кроме того, в ход идут даже призывы самого популярного в мире российского оппозиционера, сидящего в тюрьме далеко во Владимирской области. Он, взятый Западом за эталон "борьбы с путинским режимом" когда-то тоже просил французов не голосовать за Ле Пен, припоминая ей «московские связи».

Несмотря на все опросы, вероятно, Марин Ле Пен действительно снова останется не у дел. Но выиграет во Франции не сам Макрон. Победу одержит курс, транслируемый из США и Британии. Обещанный Ле Пен выход из НАТО в этот курс никак не укладывается, как и дружба с Москвой.

Автор: Камаева Анна