У протестов в Казахстане объявился лидер

07/01/2022 - 14:16
Читать u-f.ru на

Беглый банкир Мухтар Аблязов заявил, что он является лидером протестов в Казахстане. Заочно осужденный в двух государствах Аблязов пообещал лично приехать в Нур-Султан и возглавить "временное правительство" в том случае, если "протесты обострятся". В Казахстане его ждут, завил экс-глава БТА-банка.

Интервью Мухтар Аблязов дал агентству Reuters, находясь при этом в Париже. Он заявил, что он - лидер оппозиции Казахстана, возглавляющий протесты, охватившие республику в первые дни нового года.

-Если Запад не вмешается, то Казахстан превратится в Беларусь, и Путин будет методично навязывать свою программу. Запад должен оторвать Казахстан от России, - приводит Reuters слова Аблязова.

Введение миротворческих сил ОДКБ в Казахстан он назвал "оккупацией" со стороны России, т.к. "ОДКБ - это Россия". По словам "банкира-диссидента", как его представило Reuters, с ним ежедневно связывались и координировали свои действия протестующие из Алма-Аты.

Приговоренный в Казахстане к пожизненному сроку Аблязов проживает во Франции, где получил статус беженца. Все обвинения против себя, выдвинутые в России и Казахстане, он назвал "политически мотивированными". Кстати, в Москве Таганский суд заочно приговорил беглого банкира к 15 годам тюремного заключения.

Тем временем, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал приказ открывать огонь на поражение по террористам.

Автор: Камаева Анна