Россия подала жалобу на Украину в ЕСПЧ

22/07/2021 - 12:00
Читать u-f.ru на

Москва требует признать запрет Киевом русского языка актом дискриминации.

Жалоба России основывается на статье 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом сообщил начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ и уполномоченный РФ при ЕСПЧ Михаил Виноградов. Он отметил также, что это первая жалоба Москвы, поданная в Страсбург.

Документ, над которым совместно работали федеральные ведомства и министерства РФ, содержит не один пункт. Так, Москва заявила об ответственности Украины за события в Донбассе, на Майдане и в Одессе, где погибли люди при поджоге Дома профсоюзов.

Киев преследует свободу слова, мешает работе журналистов и независимых СМИ. Русскоговорящее население на Украине подвергается гонениям, а сам русский язык вытесняется из образовательных программ и повседневного обихода граждан.

Некоторые категории жителей юго-востока Украины лишены возможности реализовать свое избирательное право. Кроме этого, Россия просит ЕСПЧ рассмотреть следующие обвинения в адрес Киева:

  • препятствование работе российских следователей
  • крушение рейса МН17
  • водная блокада Крыма
  • нападения на представительства РФ

Постоянный представитель РФ в Совете Европы посол Иван Солтановский в беседе с ТАСС подчеркнул, что межгосударственная жалоба России «отвечает интересам европейского публичного порядка и защищает ценности Совета Европы».

Автор: Камаева Анна