Россия и ЕС: что пошло не так

10/03/2021 - 19:05
Читать u-f.ru на

Дипломатический провал главы внешней политики Евросоюза Жозепа Боррелля в Москве обнажил взаимные претензии ЕС и России, которые копились долгое время и должны были выплеснуться наружу.

За всей шумихой, вызванной реакцией на дело Алексея Навального, кроется глобальный вопрос: является ли ЕС единственно возможным вариантом устройства политико-экономического пространства Европы. Насколько он способен служить моральным и политическим ориентиром для своих внешних партнеров?

Основы отношений России с ЕС были заложены в первой половине 1990-х годов. Концептуально оно было основано на постулате, который тогда воспринимался как само собой разумеющееся. Окончание холодной войны дало возможность для консолидации Старого Света, под которой подразумевалось максимальное распространение на восток и юг. В основе предполагались нормы и правила Западной Европы.

Считалось, что посткоммунистическая трансформация России также пойдет по европейской модели. В планах было некое сообщество, которое Москва и ЕС образуют вместе. Москва разделяла эту точку зрения еще в конце нулевых. Она попыталась совместить эти ожидания со своими очевидными разногласиями с ЕС. Громкий политический диалог на высоком уровне сохранялся до 2014 года.

Эволюция отношений ЕС с Россией от обнадеживающего рассвета начала 1990-х годов до отчаянного заката 2010-х годов является одним из наиболее показательных эпизодов в истории глобальной трансформации после окончания холодной войны. С тех пор как идея сообщества, состоящего из Европы и России, утратила свою актуальность (с конца 2000-х годов никаких практических шагов в этом направлении не предпринималось), первоначальные принципы этих отношений утратили всякий смысл.

Европа и сторонники вестернизации России внутри самой страны ожидали, что Москва пойдет на уступки в ущерб собственному суверенитету ради неких привилегий от ЕС. Но Москва взяла иной курс, идея вестернизации мало кого убедила. Сегодня очевидно, что причиной всех санкций и политической напряженности является именно внутренняя политика России.

Еще 15 - 20 лет назад ожидалось, что ЕС станет полноценным глобальным игроком наравне с США и Китаем и сможет формировать повестку не только Европы, но и большей части Евразии. Сегодня уже ясно, что возможны альтернативные способы организации политико-экономического пространства континента.

Политических отношений ЕС и России нет. Есть лишь отношения России с отдельными государствами-членами ЕС. Решительный ответ Москвы на попытки ЕС оказать давление из-за дела Навального наглядно показал, что терять России в ее отношениях с Европой нечего.

---

Федор Лукьянов для Modern Diplomacy /пересказ «Южный Федеральный»/

Автор: Камаева Анна