Россия станет свидетелем подписания соглашения между США и талибами

16/12/2019 - 16:36
Читать u-f.ru на

США и движение "Талибан"* (организация, запрещенная законом РФ) договорились о том, что Россия и некоторые другие страны станут свидетелями подписания мирного соглашения.

Москва готова действовать в этом качестве. Об этом сообщил полпред президента РФ в Афганистане, директор Второго Азиатского департамента МИД РФ Замир Кабулов.

Текст договора уже согласован. И американцы, и талибы подтвердили это еще в сентябре,- заявил Кабулов

На переговорах в Дохе обсуждаются серьезные вопросы, связанные с созданием предварительных условий для самого подписания документа, пояснил российский дипломат. По его словам, талибы изначально настаивали, чтобы Россия, Китай, Пакистан, Иран и некоторые другие страны выступили гарантами этих соглашений.

Однако позже США и "Талибан"* пришли к общему мнению, что все эти страны выступят в роли не гарантов, но свидетелей подписания достигнутых договоренностей.

Напоминаем, что переговоры между США и талибами начались осенью 2018 года. Правительство Афганистана не принимает в них участия. Для того, чтобы стороны достигли соглашения, потребовалось девять раундов переговоров.

Автор: Камаева Анна
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"