Иран попросил ЕС внимательно перечитать все пункты СВПД

12/11/2019 - 09:46
Читать u-f.ru на

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф оспорил совместное заявление трех стран-членов ЕС (Великобритания, Франция, Германия) о том, что они "полностью поддержали обязательства по СВПД". Зариф попросил их продемонстрировать "хоть один пример этого".

Неужели это так? Просто покажите, что вы поддерживали в течение последних 18 месяцев,- обратился Зариф к главам трех стран в своем Twitter

Со слов главы иранского МИД, Иран исчерпал все механизмы разрешения споров, пока ЕС медлил. Напоминаем, что власти Исламской Республики неоднократно обвиняли Евросоюз в неспособности защитить экономические интересы Ирана перед лицом американских санкций.

Сейчас мы используем средства правовой защиты по пункту 36,- добавил Зариф, попросив Великобританию, Германию и Францию еще раз ознакомиться с договором СВПД

Механизм урегулирования споров был изложен в пункте 36 многосторонней ядерной сделки 2015 года. Согласно пакту, если Иран считает, что кто-либо из участников сделки не выполнил свои обязательства, Тегеран волен "полностью или частично прекратить выполнение своих обязательств по СВПД".

Тем не менее, Тегеран говорит, что все шаги, предпринятые им в нарушение ядерной сделки, будут отменены сразу, как только другие стороны начнут выполнять свои собственные обязательства.

Автор: Камаева Анна