Солонников рассказал о проблеме, мешающей вступлению Украины в Евросоюз

10/05/2022 - 09:20

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил, что Украина совершенно не соответствует стандартам государств-членов Европейского Союза.

Политолог напомнил, что в июне должно состояться обсуждение возможности принятия Украины в европейский блок. По его мнению, такие страны, как Польша и республики Балтии будут настаивать на скорейшем вступлении Незалежной в ЕС. Но, это может вызвать противоположное мнение других стран Евросоюза, которые не готовы видеть Украину членом союза.

- Ряд европейских государств могут выступить против, так как Украина не отвечает стандартам европейского блока ни с точки зрения развития экономики, ни с точки зрения законодательства, и уже тем более, с точки зрения свободы слова, — сказал Солонников в интервью ФАН, указав на то, что и в самой Европе также есть проблемы со свободой журналистики.

По его словам, проблема со свободой слова на Украине вообще запредельная. И в этом отношении принятие Киева в Евросоюз станет полным нивелированием хотя бы видимости единого порядка в блоке, пояснил политолог.

Ранее французский лидер Эммануэль Макрон, комментируя евроинтеграцию Украины, заявил, что сам процесс принятия этого государств в Европейский Союз может занять несколько лет и даже десятилетий.

Автор: Тамара Салахова