Захарова сравнила реакцию США на события в Казахстане с «детским лепетом»

09/01/2022 - 07:15
Читать u-f.ru на

Реакцию официальных представителей США на события в Казахстане можно сравнить с «детским лепетом» из-за отсутствия у Вашингтона аргументов, заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД России, на канале «Соловьев Live» видеохостинга YouTube.

По словам дипломата, реакция американцев — это отчаяние и отсутствие аргументов или отчаяние от отсутствия аргументов. Та ситуация, которая «задаёт вопросы» представителям Вашингтона, то есть Белому дому и Госдепу в публичном плане ставит их просто в тупик.

- Они не знают, что говорить, и это так. Посмотрите на этот «детский лепет», — сказала Захарова.

Дипломат напомнила, что когда Соединённые Штаты приходят «непрошеным гостем» в другие страны в виде вооруженных сил, как показывает вся 300-летняя история государственности США, то без насилия, смертей и грабежа дело не обходится.

- Об этом хорошо известно бывшим югославам, а также иракцам, ливийцам, сирийцам. Про страны Латинской Америки вообще говорить не будем, где только и как ни измывались «непрошеные гости» из США под видом опекунства, — заметила представитель МИД.

Ранее глава Госдепа США Энтони Блинкен на пресс-конференции сказал, что один из уроков недавней истории заключается в том, что как только русские оказываются в вашем доме, их бывает весьма сложно заставить уйти.

После его выступления журналисты попросили представителей Госдепартамента разъяснить слова их руководителя, но американские дипломаты, отвечая на все другие вопросы, именно этот проигнорировали. МИД России резко отреагировал на шутку Блинкена, назвав её «хамской».

Автор: Тамара Салахова