В Чехии предложили заново выстраивать отношения с Россией
Якуб Кулганек, глава МИД Чехии, в интервью изданию «Prаvo» заявил, что властям страны нужно постараться выстраивать отношения с Российской Федерацией заново.
Глава чешской дипломатии рассказал, что он созвал (в Министерстве иностранных дел) закрытый круглый стол для представителей парламентских партий Чехии для того, чтобы все вместе могли дискутировать и обсуждать, какие у Праги есть представления об отношениях с Россией.
Кулганек отметил, что вопрос о дальнейшем развитии отношений между чешской и российской сторонами предстоит решать новому правительству Чехи, которое должно быть сформировано по итогам выборов в парламент это осенью, в октябре.
Глава МИД Чехии добавил, что его не удовлетворяют сегодняшние взаимоотношения Праги и Москвы, которые находятся на точке «замерзания». По его мнению, этот факт требует усилий как Чехии, так и России для того, чтобы двигаться дальше. Но, чтобы это произошло, российской стороне необходимо сделать такой важный шаг как исключение Чехии из списка недружественных РФ стран.
