Псаки: «Вашингтон стремится найти новый путь продвижения в отношениях с Москвой»

12/06/2021 - 04:31
Читать u-f.ru на

США хотят на саммите в Женеве найти новый путь продвижения вперёд в американо-российских отношениях, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

- Президенты США и России встречаются потому, что между государствами есть различия почти по всем темам, которые мы подняли. Из-за того, что отношения между странами стали настолько враждебными. Всё это не в интересах Соединенных Штатов, и мы хотим найти новый путь вперёд, — сказала она.

Пресс-секретарь подчеркнула, что предстоящий саммит лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена отвечает интересам Штатов, поскольку в Белом доме хотят с Россией более стабильных и предсказуемых отношений. Псаки назвала несколько сфер, в которых у Вашингтона и Москвы есть возможность значительно продвинуться в плане взаимодействия.

- Это кибератаки, скопление военных сил на границе с Украиной, права человека. Саммит — это возможность обсудить все эти темы и, но также и те вопросы, где мы можем работать вперед — стратегическая стабильность, переговоры с Ираном, например. Все эти темы будут частью дискуссий с Россией на встрече в Женеве, — отметила она, добавив, что американский президент собирается общаться с российским коллегой открыто, ведь именно в этом и «есть плюс прямых переговоров, встреч лицом к лицу».

При этом, Джен Псаки отметила, что Вашингтон на фоне саммита не отказывается ни от каких вариантов действий в отношении России, сообщает ТАСС.

Автор: Тамара Салахова