Премьер-министр Латвии раскритиковал «асимметричную реакцию» после высылки дипломатов из Минска

25/05/2021 - 16:22
Читать u-f.ru на

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил корреспонденту «Euronews», что высылка латвийских дипломатов из Беларуси — это «совершенно асимметричная реакция».

Всему персоналу посольства Латвии в Минске было приказано покинуть страну 24 мая после того, как в Риге вместо признанного государственного флага Беларуси были вывешены красно-белые флаги оппозиции. Поднятие флага произошло во время спортивного мероприятия в латвийской столице.

Кариньш отметил, что «для того, чтобы иметь добрососедские отношения, нужны двое». Комментарии премьер-министра появились после того, как лидеры ЕС приняли решение ввести санкции против Беларуси в связи с вынужденной посадкой пассажирского самолета в Минске.

Белорусские власти после экстренной посадки воздушного лайнера задержали оппозиционера Романа Протасевича, в связи с этим, по поручению лидеров Евросоюза, чиновники в Брюсселе прорабатывают экономические санкции, которые будут направлены против компаний и предприятий Беларуси. Цель карательных мер — заставить изменить политику режима президента Беларуси Александра Лукашенко.

Такие санкции оказывают пагубное воздействие на приграничные страны ЕС, например, такие, как Латвия, пишет издание, но премьер-министр Латвии настроен решительно. Он согласился с тем, что большие санкции в отношении Беларуси «будут кусать и Латвию», но республика готова пойти на это, поскольку «существующий режим в Беларуси просто неприемлем».

Автор: Тамара Салахова