Пекин нашёл способ, как ударить по оборонке США

18/02/2021 - 04:26
Читать u-f.ru на

Китайская Народная Республика может «ударить» по оборонной промышленности Штатов, ограничив экспорт металлов, которые играют важную роль в производстве истребителей. Об этом сообщает японская газета «Financial Times», ссылаясь на источники, принимавшие участие в консультациях правительства КНР и представителей отрасли.

Китайское Министерство промышленности и информационных технологий предложило проект мер по контролю над производством и экспортом семнадцати редкоземельных металлов. Об этом говорится на сайте ведомства, в сообщении также же подчёркивается, что редкоземельные металлы являются невозобновляемым и потому стратегически важным ресурсом.

Эксперт китайской консалтинговой компании «Antaike» Чжан Руи считает, что производители оружия в США могут стать первыми компаниями, для которых будут введены ограничения на экспорт редкоземельных металлов.

«Eadaily» отмечает, что не только Штаты, но и многие другие страны на данный момент зависят от Китая в добыче ряда редкоземельных элементов, которые необходимы в военной промышленности. «Сentral News Agency» напоминает, что после переработки редкоземельные металлы используются также и в металлургии, нефтехимии, стеклокерамике и в передовых технологических областях, например, таких как компьютеры, медицина, оптоэлектроника и электрические автомобили, а также аэрокосмические технологии. Поэтому редкоземельные металлы могут стать стратегическим козырем Пекина.

По данным исследовательской группы американского Конгресса, только в одном истребителе пятого поколения F-35 используется 417 килограммов редкоземельных металлов. И это при том, что 80 процентов поставок редкоземельных металлов приходится на Китай.

Автор: Тамара Салахова