В Киеве вновь пригрозили России санкциями из-за Донбасса

06/12/2020 - 06:49
Читать u-f.ru на

Бывший лидер Украины и глава украинской делегации в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук пригрозил России новыми санкциями из-за ситуации на юго-востоке страны.

Накануне в эфире телеканала «Украина-24» он рассказал, что за год после встречи лидеров «нормандской четверки» в Париже, в которую входят ФРГ, Франция, РФ и Украина, добиться прогресса и существенного продвижения в решении вопросов по урегулированию конфликта в Донбассе на переговорах в Минске так и не удалось, поэтому Киев вынужден поменять свою тактику. Кравчук подчеркнул, что кроме соглашения о дополнительных мерах по укреплению режима прекращения огня с 27 июля, никаких других конкретных шагов к установлению мира сделано не было.

- Мы часами обсуждаем разные вещи, но конкретных решений за последнее время так и не приняли. Если так и дальше будет продолжаться, то Украина будет требовать ввести новые санкции против Москвы, которые будут касаться международной расчётной системы, — сказал он, отметив, что Киев будет просить и требовать ввести и другие санкции.

ТАСС напоминает, что 9 декабря прошлого года состоялся последний саммит, на котором все подтвердили безальтернативность минских договорённостей как основы для урегулирования ситуации в Донбассе, а также договорились в течение 4-х месяцев добиться полного прекращения огня, разведения сил и средств на новых участках вдоль линии соприкосновения, а также провести новый обмен пленными и открыть несколько новых пунктов пропуска.

Отдельным пунктом было прописано мирное урегулирование политической части конфликта на Донбассе — это закрепление на постоянной основе в законодательстве Украины особого порядка местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также и включение в законодательство «формулы Штайнмайера» в том виде, в котором был согласован «нормандской четверкой» и контактной группой.

Однако, отмечает агентство, большинство этих договоренностей не выполнено. Вместо этого, Украина недавно представила новую дорожную карту урегулирования конфликта, суть которой в действительности — это пересмотр минских соглашений.

Автор: Тамара Салахова