Швеция объявила о масштабном увеличении военных расходов из-за отношений с Россией

29/10/2020 - 07:58
Читать u-f.ru на

Швеция планирует масштабное увеличение военного бюджета на фоне возрастающей напряженности в отношениях с Россией. Власти европейского государства заявили, что в последние годы они несколько раз указывали РФ на нарушение воздушного и водного пространства Швеции.

Новые инвестиции, которые намечены на период с 2021 по 2025 год, повлекут за собой увеличение военных расходов страны на 40% — это самый большой показатель с 1950-х годов прошлого столетия. Петер Хультквист, глава Минобороны Швеции, объявил о плане масштабного увеличения военного бюджета и заявил, что «нельзя исключать вооруженное нападение» на страну. Он также перечислил ряд российских военных инициатив, которые вызвали у него беспокойство.

- У нас есть российская агрессия против Грузии, у нас есть аннексия Крыма вопреки международному праву, у нас есть конфликт на Украине, у нас много военных действий на территории Беларуси, у нас есть наращивание российского военного потенциала на Кольском п-ве, и мы видим больше активности в России воздухе и на море в районе Балтийского моря, — сказал он.

В интервью «Euronews» Хультквист рассказал, что Минобороны страны возобновило призывную службу и сейчас в Швеции около 5 тыс. призывников, а к 2025 году их число увеличится до 8 тысяч. Кроме этого, создаются новые полки и личный состав ВС составит 60 до 90 тысяч солдат. Минобороны страны также будет стремиться добавить 5-ю по счёту субмарину к своему флоту, модернизировать вооружение армии и военно-воздушных сил и усилить кибербезопасность.

Невзирая на тот факт, что Швеция не является членом НАТО, глава военного ведомства заявил, что у страны есть сильные «связи» со своими международными партнерами, такими как Соединённые Штаты, Британия, ФРГ, Финляндия и Польша.

Автор: Тамара Салахова