Визит Трампа в Индию вызвал массовые протесты и демонстрации в Нью-Дели

25/02/2020 - 07:09
Читать u-f.ru на

Визит лидера США Дональда Трампа в Индию 24 февраля индуистские националистические и коммунистические группы встретили про- и антиамериканскими демонстрациями в столице страны.

В результате протестов на улицах Нью-Дели один полицейский был убит и 11 стражей правопорядка получили ранения в попытках развести в стороны противоборствующие группировки.

Группа индуистских националистов провела молитвенный митинг, на котором они поставили алую метку на лбу Трампа на плакате, благословляя его, а священник пел индуистские гимны, желая Трампу успеха в его стремлении к прочным связям с Индией.

В других районах Нью-Дели десятки сторонников Коммунистической партии Индии несли транспаранты с надписями против присутствия Трампа в стране. Антиамериканские демонстрации также вспыхнули в городах Гаухати на северо-востоке Индии, Калькутте на востоке и Хайдарабаде на юге.

Против демонстрантов в Нью-Дели полиция применила слезоточивый газ, когда вспыхнули столкновения между сотнями сторонников и противников нового закона о гражданстве, который обеспечивает ускоренную натурализацию для некоторых религиозных меньшинств иностранного происхождения, но не для мусульман.

Телеканал новостей Нью-Дели сообщил, что власти развернули военизированные формирования, чтобы разрядить обстановку на улицах столицы.

Издание „Euronews“ американские производители молочной продукции, алкоголя и лекарств стремились „ворваться“ в Индию, седьмую по величине экономику мира, но переговоры между Вашингтоном и Дели, похоже, потерпели крах.

Автор: Тамара Салахова