Катера, списанные в США и подаренные Украине, не могут пересечь Атлантику

03/03/2019 - 05:57

Два списанных катера, которые были переданы Украине в 2018 году, пока не могут до неё „доплыть“, заявил помощник госсекретаря США Джордж Кент.

Об этом сообщает RT, ссылаясь на УНИАН.

„Сейчас два патрульных катера, принадлежащих Украине находятся в Балтиморе. Но корабли пока не готовы пересечь Атлантику из-за технического состояния — это произойдёт в нынешнем году“, — заявил Кент.

Помощник Помпео добавил, что Вашингтон намерен и дальше сотрудничать с Киевом, в том числе, и оказывать помощь для защиты от внешних врагов и агрессоров.

Ранее Игорь Воронченко, командующий ВМС Украины, заявил, что два катера класса Island Украина получит в июле нынешнего года.

Издание „Свободная пресса“ сообщает, что списанные американские патрульные катера, построенные ещё в 1988 году, не предназначены для того, чтобы плавать в открытом океане, и поэтому они не в состоянии самостоятельно пересечь Атлантику.

Теперь американцы думают, каким способом доставить их на Украину.

Автор: Тамара Салахова