В Госдуме назвали циничной позицию США по Крыму

12/12/2020 - 11:22
Читать u-f.ru на

Очень циничными выглядят "крымские" санкции на фоне отношения США к статусу Западной Сахары. Свое мнение по этому поводу высказала Елена Панина, член комитета Госдумы по международным вопросам.

Накануне действующий президент США Дональд Трамп рассказал о нормализации дипломатических отношений между Израилем и Марокко и согласился признать суверенитет Марокко над Западной Сахарой. При этом позиция ООН по поводу статуса Западной Сахары остается неизменной. Представитель генсекретаря ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик отметил, что решение данного вопроса может быть найдено лишь на основе резолюций ООН.

Панина назвала позицию Трампа беспрецедентной. Ситуация, в которой государство - член Совбеза ООН признает аннексию одной страны другой не считаясь с решением ООН, происходит впервые. Депутат считает, что США не берет в расчет ни права человека, ни международные принципы. Вашингтону важна только собственная геополитическая выгода.

Штаты благословляют отнятие территорий в ходе этнических чисток и кровавых войн. Однако при этом же не принимают позицию жителей Крыма, которые мирно присоединились к РФ в результате референдума без всякого насилия, - отмечает депутат.

Автор: Олеся Киселева